Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Боль в спине можно разделить на первичную и вторичную

Причины первичной боли в пояснице обусловлены патологией позвоночного столба – дистрофическими и функциональными изменениями в суставах позвонков, межпозвонковых дисках, мышцах, сухожилиях, связках.

Позвоночник – это ряд позвонков, связанных между собой эластичными тканями – мышцами и связками. Они (кроме костной ткани) содержат нервные окончания и способны стать источником боли в спине.

Вторичный синдром боли в пояснице связан с травматическими поражениями позвоночника, опухолевыми и инфекционными процессами, заболеваниями внутренних органов, в том числе органов малого таза у женщин, остеопорозом и другой патологией. Это своеобразный сигнал тревоги о неполадках в организме. У боли в пояснице множество причин, не обязательно связанных с патологией позвоночника. Особенно распространенные причины постоянной боли в пояснице – доброкачественные и злокачественные заболевания тазовых органов у женщин и мужчин (эндометриоз, миома матки, дисменорея, воспалительные заболевания яичников, поражения крупных сосудов, почек, хронический простатит, некоторые болезни нервной системы).

Наиболее частая причина возникновения боли в пояснице – остеохондроз позвоночника, который проявляется в результате защемления нервных корешков,  отходящих от спинного мозга на том или ином уровне.

Боли в спине, остеохондроз позвоночника, грыжа диска, протрузия диска

Существует множество состояний здоровья человека, которые приводят к появлению боли в позвоночнике (спине и пояснице). Некоторые из них являются врожденными, как спина Бифида (spina Bifida), другие формируются с возрастом (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, остеопороз и т.д.). Однако большинство причин боли в позвоночнике (спине и пояснице) у трудоспособного населения связанны по своему происхождению с однотипными физическими нагрузками на работе (сидение за рулём в автомобиле или сидячая работа за компьютером) и травмами позвоночника.

В амбулаторной практике у пациентов с остеохондрозом позвоночника наиболее часто встречается накопительный механизм возникновения боли в спине. Появлению стойкого болевого симптома в позвоночнике (спине и пояснице) на фоне имеющегося уже остеохондроза предшествует наличие дискомфорта у пациента на протяжении длительного периода времени.

Боли в позвоночнике (спине и пояснице) встречаются гораздо реже у лиц, ведущих спортивный образ жизни. Профилактике развития остеохондроза позвоночника и появления боли в позвоночнике (спине и пояснице) способствуют прежде всего самостоятельные занятия гимнастикой, активный отдых. Это снимает дневную загруженность одних и тех же мышц, связок и суставов поясничного отдела позвоночника.

Сдавление седалищного нерва с возникновением боли в ноге при остеохондрозе позвоночника с грыжей диска.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок