Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Боли в пояснице при люмбаго

Люмбаго (lumbago; лат. lumbus поясница; синоним прострел) — это приступ внезапной и резкой боли, а так же перенапряжения мышц в поясничной области. Возникает, как правило, в момент физической нагрузки или после неё, и провоцируется перегреванием и последующем охлаждением тела.

Боли в пояснице при люмбаго появляются в начальной стадии дистрофического процесса в межпозвоночном диске, студенистое ядро которого теряет упругость и распадается на отдельные фрагменты. Фрагменты ядра при физическом напряжении и движениях позвоночника оказывают давление на фиброзное кольцо, содержащее чувствительные рецепторы. Раздражение рецепторов в сегменте позвоночника является причиной боли, рефлекторных реакций и тонического напряжения мышц поясничной области.

Характер внезапно появляющейся резкой боли в пояснице — рвущий, пульсирующий, прокалывающий, простреливающий. Больной не может разогнуться, мышцы спины напряжены. Малейшее движение, кашель или физическое напряжение обостряют боль. Надавливание на поясницу причиняет боль. Во время приступа человек становится беспомощным, застывает в вынужденной позе, любая попытка движения усиливает боль, развивается спазм мышц поясничной области. Длительность боли в пояснице от нескольких минут до нескольких часов и суток. В покое и в положении лежа на жесткой поверхности острая боль стихает. Иногда сильная боль исчезает так же внезапно, как и появилась. В этом случае у больных возникает ощущение, что в пояснице «что-то встало на место».

При повторных приступах люмбаго боли нередко появляются в заднем или задненаружной поверхности бедра или голени (люмбоишиалгия), что указывает на вовлечение в патологический процесс соответствующих спинномозговых корешков.

Ишиас развивается в результате защемления корешка, расположенного несколько ниже, чем при люмбаго.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок