Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Боли в пояснице при ишиасе

Ишиас (греч. ischiás, от ischíon — таз, бедро, множественное число ischía — седалище), пояснично-крестцовый радикулит, заболевание корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга и, главным образом, седалищного нерва. Этот нерв является крупнейшим  в организме человека. Он берет свое начало на пяти различных уровнях спинного мозга в поясничном отделе позвоночника, отделе, несущем на себе основную нагрузку. Затем седалищный нерв спускается вниз по ноге, разделяясь на более мелкие нервы, которые идут в бедро, колено, голень, голеностопный сустав, ступню и пальцы. Из-за большой протяжённости седалищного нерва и его тесной связи со многими органами, заболевания седалищного нерва встречаются очень часто.

Боль при ишиасе бывает самой разнообразной. Среди возможных разновидностей боли и ощущений встречаются стреляющая боль, жжение, покалывание, "мурашки" и онемение одновременно. Боль при ишиасе может быть такой жестокой, что пациент не может спать или выполнять такие необходимые действия, как сидеть, стоять, ходить, наклоняться или поворачиваться.

Простреливающие боли возникают в ягодице и по задней поверхности ноги, как правило на одной стороне тела. Как и при люмбаго, они усиливаются при перемене положения тела. На ноге выявляются особо болезненные для прикосновения участки - это костные выступы по нижнему краю ягодицы и в области колена. Наряду с этим обнаруживаются болезненные узелки в самих мышцах бедра и голени.

Приступы люмбаго и ишиаса склонны повторяться в течение жизни. Поэтому очень важно выявить тип нагрузки или положения тела, которые провоцируют их появление. Это позволит предотвращать развитие приступов. Острые проявления заболеваний купируются анальгетиками, обезболивающими блокадами в область позвоночника, а так же специальными приемами по растяжению позвоночника и ягодичной области.Лечение синдрома должно быть комплексным.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок