Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Что такое остеопатия

Остеопатия – это философия, наука, искусство управления здоровьем.

Остеопатия – развивающееся направление медицины, где диагностика и лечение осуществляются руками врача.

Остеопатия основывается на фундаментальном знании анатомии, физиологии, гистологии, биомеханики.

Согласно философии остеопатии, тело имеет огромные, неисчерпаемые возможности к самокоррекции и мобилизации внутренних сил.

Цель остеопатического лечения – восстановление баланса между всеми системами организма, активизация его защитных сил, повышение уровня адаптации и сопротивляемости человека к любым нежелательным воздействиям и, в конечном счете, повышение качества жизни. Здоровые органы и ткани имеют определенную форму, плотность и температуру. С помощью пальцев остеопат "сканирует" их характеристики, определяет изменения, произошедшие вследствие патологических процессов. Часто оказывается, что причина головной боли кроется в дисфункции печени или почек, а недомогание спины вызвано нарушениями в стопе. Остеопат не ограничивается тем, что снимает болезненные ощущения.

Задача остеопата – устранить причину заболевания, а не ее следствия.

Руки остеопата - это созданный самой природой прибор; его особая чувствительность, приобретаемая упорными тренировками, позволяет уловить функциональные нарушения даже у новорожденного. Детский церебральный паралич, перинатальная энцефалопатия, минимальная мозговая дисфункция – это констатации свершившихся фактов. Остеопат способен сказать об угрозе развития подобных заболеваний намного раньше педиатра или невролога, а, самое главное, он может очень эффективно помочь ребенку тогда, когда еще нет никаких проявлений недуга. Остеопаты говорят: "То, что можно устранить у ребенка за три минуты после родов, через три дня можно устранить в течение трех месяцев, а через месяц не устранить и за три года".

Врач в процессе овладения остеопатией должен усвоить сотни различных подходов в диагностике, несколько тысяч лечебных техник, а процесс "наработки чувствительности рук" просто бесконечен. Главное преимущество остеопатии перед другими видами мануального лечения состоит в мягком, щадящем воздействии на организм.

Остеопатия – мягкое воздействие на организм по твердым принципам.

Основными из этих принципов являются:

  • единство тела – анатомическое, физиологическое, биомеханическое, гидродинамическое
  • структура управляет функцией, а функция – структурой
  • организм – саморегулирующаяся, самозащищающаяся и самовосстанавливающаяся система.

Возврат к списку

Заказать обратный звонок