Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Лечение головных болей

Головная боль может быть проявлением, а иногда и единственным симптомом при более чем 50 различных заболеваниях, в том числе - опасных для жизни. Чаще всего головная боль связана с повышенными нервными перегрузками и резким колебанием артериального давления. Второй по значимости причиной головных болей является шейный остеохондроз.

Напряжение, нагрузки

Головная боль, вызванная сильным утомлением, трудно локализуема, она как бы «размыта» по всей голове. Эта боль тупая, монотонная и изнуряющая. Причина таких болей кроется в спазме сосудов шеи, питающих головной мозг. Чаще этим страдают женщины.

Избавиться от такой боли можно даже не прибегая к специальным препаратам - достаточно восстановить силы и дать организму отдых. Прекрасно в таких случаях помогает сон. Даже после непродолжительного сна боль исчезает бесследно. Если по каким-либо причинам вы не можете немедленно позволить себе как следует выспаться, можно ограничиться простым массажем. Помассировать нужно мышцы шеи, плеч и височных долей.

Внешние факторы

Зачастую головные боли возникают как ответ организма на резкие перепады погоды, изменения геомагнитного поля Земли или атмосферного давления. Это приводит к спазмам сосудов головного мозга. При низком атмосферном давлении боль сосредоточена в висках, при повышенном – в затылочной области. В голове в такие моменты ощущается пульсация, напряжение, пронзающая точечная боль. Может сопровождаться тошнотой и головокружением. Болевой приступ начинается внезапно, без каких-либо предпосылок.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок