Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Лечение болей в спине

Очень часто эффективным и быстрым лечением является остеопатия. Безмедикаментозный метод лечения, который позволяет с первого посещения врача-остеопата выявить причину  болей и воздействовать непосредственно на нее, исключая возможность повторения болей и других жалоб.

Как облегчить боль в спине

Постельный режим может способствовать переходу острой боли в спине в хроническую. С учётом этого при умеренных болях нет необходимости в постельном режиме, а при интенсивных болях следует максимально ограничить его продолжительность (1–3 дня).

На период обострения болей в спине необходимо ограничить физическую активность, в частности избегать поднятия тяжестей и длительного пребывания в одной позе; важно правильно совершать движения, не увеличивая нагрузку на позвоночник.

Для разгрузки позвоночника и обеспечения ему состояния покоя целесообразно использовать специальный пояс или корсет.

Лекарства от боли в спине

Лечение зависит от причины боли в спине и назначает его врач после обследования.

Для снятия боли используют нестероидные противовоспалительные средства (например, диклофенак), выпускаемые в виде таблеток, ампульных форм для инъекций, кремов и гелей, и обезболивающие препараты [например, парацетамол, метамизол натрия («Анальгин») или комбинированные препараты]. Препараты обеих групп назначают коротким курсом (обычно не более 3–5 дней). Кроме того, для устранения болей применяют компрессы с растворами местных анестетиков [например, прокаина («Новокаина»)] и медикаментозные блокады (которые может проводить только врач).

При болях, связанных с напряжением мышц, используют препараты, устраняющие мышечный спазм (миорелаксанты центрального действия — толперизон, тизанидин в течение 1–2 нед). Принимать указанные препараты можно только по назначению врача.

В настоящее время для лечения болей в спине, связанных с дистрофическими изменениями позвоночника (остеохондрозом), предлагают использовать хондропротекторы — лекарственные препараты, стимулирующие выработку основных компонентов хрящевой ткани и тем самым замедляющие её разрушение. Эффективность хондропротекторов при заболеваниях позвоночника не доказана, то же самое можно сказать о многочисленных широко рекламируемых пищевых добавках (обычно содержащих лекарственные растения, биопрепараты, витамины и др.) и гомеопатических средствах. Несмотря на то что все указанные средства свободно отпускаются в аптеках без рецепта, не следует принимать их без предварительной консультации с врачом.

Физиотерапия и ЛФК при боли в спине

Для уменьшения выраженности болей можно применять сухое тепло (но не глубокое прогревание) и другие физиотерапевтические процедуры, но только после консультации с врачом. После окончания острого периода полезны занятия ЛФК по специальным комплексам (укрепление мышц спины, брюшного пресса) и массаж.

Мануальная терапия при боли в спине

Мануальную терапию может назначить только врач после проведения рентгенографии и/или магнитно-резонансной томографии, которые позволяют объективно оценить состояние позвоночника и окружающих его тканей. При правильном выполнении мануальная терапия (воздействие на суставы позвоночника, связки и мышцы) позволяет скорректировать многие местные нарушения (например, напряжение мышц, подвывихи в суставах), что иногда позволяет быстро и эффективно устранить боли в спине.

Мануальная терапия имеет противопоказания и ограничения:

  • При грыжах или разрушении межпозвонковых дисков (смещение фрагментов может привести к сдавлению спинного мозга, спинномозговых корешков и кровеносных сосудов).
  • После перенесённого инфаркта миокарда, инсульта, при онкологических заболеваниях, туберкулёзе позвоночника, нарушении функции эндокринной системы, при выраженном остеопорозе.
  • При выраженном обострении, сопровождающемся резким ограничением подвижности позвоночника из-за болей и напряжения мышц спины (возможно усиление симптоматики).
  • При заболеваниях сосудов и нарушениях свёртывающей системы крови.

При неправильном выполнении мануальная терапия может привести к тяжёлым осложнениям, поэтому её должен проводить только квалифицированный специалист (врач соответствующей специализации). Абсолютно недопустимо проведение мануальной терапии средними медработниками и лицами без медицинского образования!

Иглорефлексотерапия

Иглорефлексотерапия (акупунктура) нередко оказывает положительный эффект при умеренных болях в спине, особенно обусловленных мышечным напряжением и сочетающихся с психоэмоциональными расстройствами. Хотя, согласно представлениям китайской традиционной медицины, акупунктуру можно применять при любых заболеваниях, принято считать, что иглорефлексотерапия противопоказана в следующих случаях.

  • При заболеваниях сердца и сосудов.
  • При наличии доброкачественных и злокачественных опухолей (в том числе и в прошлом).
  • При заболеваниях, требующих неотложного хирургического вмешательства.
  • При нарушениях функции почек и печени.
  • При наличии склонности к кровотечениям или приёме препаратов, нарушающих свёртываемость крови.
  • При острых инфекционных заболеваниях.
  • При беременности.

Возврат к списку

Заказать обратный звонок