Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Лечение боли в пояснице

Лечение боли в спине, остеохондроза позвоночника, грыжи диска, протрузии диска

В зависимости от тяжести проявлений и причин возникновения боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска у пациента возможны следующие лечебные действия:

  • Остеопатия
  • медикаментозная терапия (НПВС, анальгетики, гормоны)
  • блокады — инъекции препаратов в полость межпозвонкового сустава, позвоночного канала, в триггерные точки в мышцах
  • физиотерапия (УВЧ, СМТ и т.д.)
  • лечебная гимнастика
  • иглоукалывание, мануальная терапия
  • оперативное лечение

При лечении боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска устранение отёчности, воспаления, болезненности, восстановление объёма движений в суставах и мышцах поясницы ускоряется при использовании физиотерапии.

В межпозвонковые суставы (фасеточные суставы) также могут быть произведены лечебные блокады, когда обычное лечение не даёт положительного эффекта. Обычно для этого достаточно низких доз анестезирующего средства и кортизона, вводимого в просвет поражённого сустава.

Применение иглоукалывания очень эффективно при лечении боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска.

При сочетании с правильно подобранным режимом физиотерапии, эти лечебные блокады могут дать хороший и долгосрочный эффект при поясничных болях и болях в крестце при грыже диска или протрузии диска у пациентас остеохондрозом позвоночника.

При лечении боли в ноге и ягодице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска устранение болезненности, покалываний и восстановление чувствительности в ноге при неврите седалищного нерва в случае его сдавления грыжей или протрузией диска ускоряется при использовании физиотерапии.

Ношение полужёсткого пояснично-крестцового корсета при лечении боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска помогает ограничить объём движений в поясничном отделе позвоночника. Это в первую очередь способствует снижению боли в зоне воспаления межпозвонковых суставов и снятию излишнего защитного напряжения и спазма мышц спины.

Вариант полужёсткого пояснично-крестцового корсета помогащего при лечении боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска.

В таком корсете пациент с болями в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска может передвигаться самостоятельно дома и на улице, и даже сидеть в машине и на рабочем месте. Необходимость в ношении корсета у пациента отпадает, как только проходит боль в спине.

Но нужно помнить, что в период обострения боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска, следует избегать рабочих нагрузок и соблюдать покой. Это временное ограничение, но оно значительно укорачивает время выздоровления и на фоне проводимого лечения не даёт развиться заболеванию позвоночника дальше.

Вариант полужёсткого пояснично-крестцового корсета помогащего при лечении боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска.

Существует несколько видов пояснично-крестцовых полужёстких корсетов. Все они подбираются индивидуально по размеру и могут быть неоднократно использованны в случае повторного появления боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника, а так же для профилактики возможных обострений болевого симптома.

Рекомендации врача при боли в пояснице

  • Посещение Врача Остеопата
  • Отдохнуть несколько дней, если это необходимо.
  • Принимать обезболивающие и снимающие воспаление лекарства – нестероидные противовоспалительные препараты. Наиболее эффективны кетопрофен, диклофенак, ибупрофен и другие. Их выпускают в таблетках, растворах для инъекций и в виде мазей.
  • Специалист может назначить миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм, а также мочегонные и сосудистые препараты – для уменьшения отека нервного корешка и улучшения кровообращения в пораженном участке.
  • Носить специальный бандаж, если это необходимо.
  • Прибегнуть к местной терапии мазями и гелями, содержащими обезболивающие, противовоспалительные или согревающие компоненты.
  • Пройти курс физиотерапии для закрепления положительного эффекта, когда ваше самочувствие улучшится. Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез, фонофорез), а также массаж и лечебная физкультура снимают мышечное напряжение, улучшают кровообращение и прекращают воспалительный процесс

Возврат к списку

Заказать обратный звонок