Медицинский центр Остеопатии и здоровья РОСТОК
+7 (911) 720-30-83 / +7 (812) 981-02-80
Пн. - Сб. с 9:00 до 20:00
Вс. с 10:00 до 11:00

Лечение артроза

Лечение артроза суставов методами остеопатии

Артроз (остеоартроз) — это заболевание, при котором происходит медленное разрушение (дегенерация) внутрисуставного хряща. Это группа заболеваний, которая объединена общим дегенеративно-воспалительным характером, различаются коксартроз (артроз тазобедренных суставов) и гонартроз (артроз коленных суставов). Причин для возникновения артроза может быть множество: травмы, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, плоскостопие, возрастные нарушения и так далее. Частота заболеваемости артрозом увеличивается с возрастом.

Лечение артроза суставов

Лечение артроза суставов должно быть комплексным и многоступенчатым, включая физический (снижение нагрузки, массаж) и медикаментозный (прием хондропротекторов и противовоспалительных препаратов) компоненты. Остеопатическое лечение артроза позволяет восстановить нормальный обмен веществ, крово- и лимфообращение рядом с пораженным суставом, тем самым создавая условия для остановки патологического процесса. Кроме того, остеопатическое лечение коленного артроза и заболеваний других суставов позволяет снять болевой синдром и обеспечить подвижность мышц и связок.

Важно учесть, что традиционное лечение артроза коленного и других суставов довольно болезненно тогда, как остеопатия обеспечивает безболезненное устранения условий для развития заболевания. Многие методы лечения артроза могут применяться достаточно ограниченно (мануальная терапия, лечебная физкультура и так далее), а остеопатическое лечение практически не имеет противопоказаний. Это может быть особенно актуально при лечении артроза у детей (это редко, но все же встречается). Врач-остеопат устраняет сами причины для развития дегенеративного процесса, благотворно воздействуя и на другие пораженные системы организма. Так, остеопатия позволяет ликвидировать патологические изменения позвоночника, которые обычно сопровождают артроз.

Неизбежность артроза?

На медицинских форумах, посвященных заболеваниям суставов, часто можно встретить сообщения : «У меня появился скрип колена, потом пришла боль, не могу долго водить машину. Сейчас даже ходить тяжело. Врач поставил диагноз – артроз. Подскажите, как справиться с этой проблемой?»

Для того чтобы решить проблему, нужно выявить причины её возникновения. По статистике после 50 лет артрозом болеет примерно каждый третий человек вне зависимости от пола. Чаще всего от артроза страдают суставы, испытывающие наибольшую механическую нагрузку: тазобедренные, коленные, голеностопные. С возрастом, при инфекциях, травмах, тяжелой физической работе в суставном хряще нарушается обмен веществ. Перестают вырабатываться протеогликаны – вещества придающие хрящу эластичность. В результате хрящ вырождается: теряет упругость, трескается и истончается. Появляются боли в пораженном суставе, ограниченность движений.

Получается, что для того, чтобы вылечить сустав необходимо улучшить обмен веществ в проблемной зоне. Для этого следует применять комплексный подход. Хондропротекторы стимулируют выработку новой хрящевой ткани. Местно применяют мази и компрессы. Эти меры улучшают приток крови, а следовательно питание сустава, в результате ускоряются обменные процессы и боль стихает. Не лишней будет и гимнастика для суставов, чтобы избежать застойных явлений.

К сожалению, после 70 лет, артрозом в той или иной степени болеют практически все. Возраст, конечно, берет своё. Но вот степень заболевания, то насколько вы будете ограничены в подвижности, зависит от вашего заботливого отношения к собственному здоровью.

Остеопатия поможет при лечении артроза, а также при его профилактики.

Остеопатическое лечение при артрозах суставов позволяет увеличить объем движений в трахейном суставе, остановить прогрессирование болезни путем перераспределения центра тяжести в теле, улучшения осанки,улучшения крове- и лимфо- циркуляции, что приведет к стойкой ремиссии заболевания.

У нас в Центре была Пациентка 53 года, которая обратилась с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе. На рентгенограмме был выявлен правосторонний кокс артроз 1-2 степени. В ходе остеопатического лечения удалось купировать боли, улучшить движение в суставе.

Лечение артрозов сложно и длительно по времени. Часто требуется выполнение лечебной физкультуры, лечебного плавания, работы с лишним весом.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок